Vorstandschaft

Intira Gross
1. Vorstehende & Teamleitung
Manuel Tiefenbacher
2. Vorstand & Elektrische Leitung
Florian Lonsky
Schriftführer & Mechanische Leitung
Anna Winter
Kassenwartin & Ressort Organisation

Ressort Fahrwerk

Florian Lonsky
Ressortleiter

Maschinenbau

Ralph Rettich
Konstruktion Lenkung

Maschinenbau

Manuel Schlumpp
Konstruktion und Vermessung

Maschinenbau

Marco Deuritz
Konzepte Kinematik

Mechatronik

Florian May
Visualisierung

Mechatronik

Lukas Trieloff
Fertigung

Maschinenbau

Carina Abt
Fertigung

Fahrzeugtechnik

Michael Günther
Montage

Fahrzeugtechnik

Johann Zedelmeier
Montage

Fahrzeugtechnik

Patrick Svinger
Montage

Fahrzeugtechnik

Ressort Aero

Alexander Maier
Ressortleitung Aerodynamik

7. Semester Maschinenbau

Tobias Biemel

3. Semester Mechatronik

Benjamin Stein

5. Semester Maschinenbau

Emanuel Christakis

1. Semester Fahrzeugtechnik

Ressort Chassis

Vinzent Koffler
Ressortleitung Chassis

5. Semester Maschinenbau

Stephan Benischke
Ressortleitung Chassis

2. Semester Produktentwicklung, Master

Daniel Ionasch

3. Semester Fahrzeugtechnik

Benjamin Stein

4. Semester Maschinenbau

Elias Büdel

6. Semester Maschinenbau

Emilia Gebler

1. Semester Lebensmittel- und Verpackungstechnologie

Falko Staps

3. Semester Maschinenbau

Fernando Rückle

1. Semester Fahrzeugtechnik

Susanna Dey

3. Semester Fahrzeugtechnik

Ressort Antrieb

Maximilian Bernotat
Ressortleiter Antriebsstrang
Sören Keimel

Robotik

Ressort Elektro

Manuel Tiefenbacher
Ressortleitung Elektrotechnik

Elektrotechnik

mail
Elias Renner
Ressortleitung Akku

Mechatronik

Lukas Wegmann
Ressortleitung LV Elektronik

Mechatronik

Florian Epple
Ressortleitung Inverter

Fahrzeugmechatronik

Hannes Wenisch
Platinenentwicklung, Akkukart

Wirtschaftsingenieurwesen Technologie und Nachhaltigkeit

Yannik Ebärspecher
Platinenentwicklung

Elektrotechnik

Martin Reschauer
Platinenentwicklung

Mechatronik

Simon Faymonville
Platinenentwicklung

Wirtschaftsingenieurwesen Technologie und Nachhaltigkeit

Vincent Probst
Embedded Programmierung

Elektrotechnik

Michael Scarvaglieri
Embedded Programmierung

Elektrotechnik

Niclas Fischer
Platinenentwicklung, Autonomes Bremssystem

Mechatronik

Can Yilmaz
Softwareentwicklung, HiL Prüfstand

Electrical Engineering

Jonathan Proksch
Platinenentwicklung

Elektrotechnik

Benjamin Zirnbauer
Platinenentwicklung

Robotik

Ressort Software

Daniel Böck
Ressortleitung Software, Bereichsleitung Command

Master Informatik

Tobias Laurin
Telemetriedatenfusion und -übertragung

Informatik

David Terrey
CAN, Telemetriedatenfusion und -übertragung

Informatik

Sandra Unger
CAN-Bus

Informatik

Alexander Zeller
Testentwicklung, CAN-Bus

Informatik

Nadine Roesch
Bereichsleitung Core

Informatik

Tim Pollmann
Portierung von ROS 1 zu ROS 2

Informatik

Jens Wilk
ROS- und Gazebo-Entwicklung

Informatik

Timm Fischer
ROS- und Gazebo-Entwicklung

Informatik

David Ulrich
ROS- und Gazebo-Entwicklung

Informatik

Benedikt Speh
Allgemeine Entwicklung

Game Engineering

Bruno Nölte
Allgemeine Entwicklung

Game Engineering

Tobias Karl
Bereichsleitung Telemetrie-App

Master Informatik

Jonas Feierabend
Entwicklung Telemetrie-App

Informatik

Felix Jost
Entwicklung Telemetrie-App

Informatik

Ressort Organisation

Intira Gross
Ressortleitung Organisation & Wirtschaft

Tourismus Management

Franziska Fleischmann
Business Plan & Design

International Management

Anna Winter
Marketing & Design

Tourismus Management

Andrea Spataro
Sponsoring

Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau

Stina Viebrock
Sponsoring

Betriebswirtschaftslehre

Michelle Kanizaj
Business Plan

Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau

Lisa Gebler
Event & Public Relations

Tourismus Management

Matthias Frenkel
Design

Wirtschaftsingenieurwesen Technologie und Nachhaltigkeit

Alban Gebath
Finanzen

Informatik

Emelie Beyazgül
Marketing & Design

Tourismus Management

Leo Schreitmüller
Sponsoring & Cost and Manufacturing Report
Pauline Werthmann
Event

Tourismus Management