Das Team

1. Vorstand

Jonas Hecht

Studiengang: Maschinenbau


2. Vorstand

Gabriel Osterried

Studiengang: Maschinenbau


Technische Leitung

Jonas Nensensohn

Studiengang: Maschinenbau

 

 

 

Emrullah Badakoglu

Studiengang: Wi – Maschinenbau


Ressort Motor

Gabriel Osterried

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Ressortleitung

 

 

Christoph Bachmeir

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich Allgemeine Arbeiten

 

 

Patrick Fuchs

Studiengang: Energie und Umwelt

Aufgabenbereich: Benzinversorgung

 

 

Kerim Kiren

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Abstimmung Motor

 

 

Philip Kudjomow

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Benzinversorgung

 

 

Marvin Loreth

Studiengang: Master Technisches Produkt und Innovationsdesign

Aufgabenbereich: Abstimmung Motor

 

 

Andreas Oswald

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Abgassystem

 

 

Daniel Schaffer

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Abgassystem

 

 

Magnus Walser

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Abstimmung Motor

 

 

Sebastian Zirngibl

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Ansaugung


Ressort Antrieb

Fabian Königl

Studiengang: WI – Maschinenbau

Aufgabenbereich: Ressortleitung

 

 

El Mokaouil Anass

Studiengang: Maschinenbau

 

 

 

Ferhat Düz

Studiengang: WI – Mechatronik

 

 

 

Gamze Öz

Studiengang: Maschinenbau

 

 

 

Yusuf Sincar

Studiengang: Mechatronik


Ressort Aero

Kevin Simmank

Studiengang: WI – Maschinenbau

Aufgabenbereich: Ressortleitung

 

 

Sebastian Köhler

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Frontflügel

 

 

Robin Zuniga

Studiengang: Wirtschaftsingenieur

Aufgabenbereich: Unterboden, Diffusor


Ressort Monocoque

Tilo Haberecht

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Ressortleitung

 

 

Carlos Alberto

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Laminierverfahren CFK, Versuche SES, Mithilfe CAD, Mithilfe Gewichtsberechnung

 

Laura Keller

Studiengang: WI – Maschinenbau

Aufgabenbereich: Simulation CFK, Mithilfe Versuche SES, Mithilfe Laminierverfahren

 

Daniel Pühler

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Simulation CFK, Versuche SES, Mithilfe Laminieren

 

 

Lukas Steiner

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: CAD, Gewichtsberechnung, Mithilfe Laminierverfahren


Ressort Fahrwerk

Florian Freier

Studiengang: Energie & Umwelt

Aufgabenbereich: Ressortleitung

 

 

Thomas Beier

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Simulation

 

 

Jonas Dütsch

Studiengang: WI – Maschinenbau

Aufgabenbereich: Unterstützung Auslegung Feder und Dämpfersystem

 

 

Stefan Flach

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Überarbeitung Lenkung

 

 

Mauritz Krippner

Studiengang: Energie & Umwelt

Aufgabenbereich: Konstruktion Hebebühne

 

 

Stefan Vorderobermeier

Studiengang: WI – Maschinenbau

Aufgabenbereich: Beratung, Simulation Radbaugruppe

 

 

Fabian Weber

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Simulation Radbaugruppe


Ressort E&I

Hung Pham

Studiengang: WI – Elektrotechnik

Aufgabenbereich: Ressortleitung

 

 

Veith Kösslinger

Studiengang: WI – Elektrotechnik

Aufgabenbereich: Ressortleitung, TCU

 

 

Patrick Dietl

Studiengang: Elektronik & Information

Aufgabenbereich: Lenkrad Platine

 

 

Haris Gugac

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: TTX

 

 

Andreas Hafner

Studiengang: Elektrotechnik & Information

Aufgabenbereich: Elektronische Drosselklappe

 

 

Metthias Heim

Studiengang: WI – Mechatronik

Aufgabenbereich: Kabelbaum

 

 

Carolin Lam

Studiengang: WI – Mechatronik

Aufgabenbereich: Kabelbaum

 

 

Simon Mayer

Studiengang: Elektrotechnik & Information

Aufgabenbereich: Lenkrad Platine

 

 

Eray Özer

Studiengang: WI – Mechatronik

Aufgabenbereich: Kabelbaum

 

 

Timo Steichele

Studiengang: Elektrotechnik & Information

Aufgabenbereich: Lenkrad Platine


Ressort Chassis

Michael Bachschmid

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Ressortleitung

 

 

Lukas Eisenbarth

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Pedalerie

 

 

Alexander Fuchs

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Gitterrohrrahmen

 

 

Phillip Wagner

Aufgabenbereich: Anti-Intrusion-Platte


Team automatisiertes Fahren

Nadine Karrer

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Teamcaptain autonomes Fahren

 

 

Ressort Aktorik

Felix Völk

Studiengang: Maschinenbau

Aufgabenbereich: Ressortleitung Aktorik

 

 

Mustapha Azzem

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Entwicklung Bremsen

 

 

Michael Döser

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: Entwicklung Elektronische Drosselklappe

 

 

Luca Link

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Entwicklung Bremsen

 

 

Lukas Merk

Studiengang: Informatik

Aufgabenbereich: Hardware- Erweiterung und Optimierung

 

 

Felix Müller

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Entwicklung Bremsen

 

 

Fabian Steeb

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Entwicklung Lenkung

 

 

Lukas Twerdy

Studiengang: Mechatronik

Aufgabenbereich: Hardware-Erweiterung und Optimierung

 

 

Ressort Sensorik

Marco Janke

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: Ressortleitung Sensorik

 

 

Kaan Ayhan

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

 

 

 

Vincent Bartels

Studiengang: Game Engineering

Aufgabenbereich: Softwarearchitektur

 

 

Björn Enders

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: Kamerasystem

 

 

Michael Frier

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: Radar, Lidar

 

 

Sebastian Prösl

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: IPG CarMaker Simulation

 

 

Daniel Schneider

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: Kamera

 

 

Markus Stadler

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: Radar, Lidar

 

 

Patrick Ukas

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: Kamerasystem

 

 

Philipp Valeske

Studiengang: Game Engineering

Aufgabenbereich: Kontron- und TI-Board Integration

 

 

Maxim Waganow

Studiengang: Informatik

Aufgabenbereich: Kontron- und TI-Board Integration

 

 

Benjamin Wolf

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: Interialsystem


Ressort Sponsoring

Tobias Schmid

Studiengang: Betriebswirtschaft

Aufgabenbereich: Ressortleitung

 

 

Jonas Kirchen

Studiengang: Betriebswirtschaft

Aufgabenbereich: Sponsoring

 

 

Nazim Sagkol

Studiengang: WI – Maschinenbau

Aufgabenbereich: Sponsoring


Ressort Eventmanagement

Maxime Möckel

Studiengang: Tourismus

Aufgabenbereich: allgemeine Organisation


Ressort Finanzen

Lisa Kapanke

Studiengang: Betriebswirtschaft

Aufgabenbereich: Ressortleitung Finanzen. Mitarbeit Business Plan

 

 

Feyzullah Babur

Studiengang: Betriebswirtschaft

Aufgabenbereich: Buchhaltung und Zahlungsverkehr

 

 

Jonas Jurowski

Studiengang: Betriebswirtschaft

Aufgabenbereich: Buchhaltung und Zahlungsverkehr, Mitarbeit Business Plan

 

 

Sara Schaber

Studiengang: Betriebswirtschaft

Aufgabenbereich: Buchhaltung und Zahlungsverkehr, Mitarbeit Business Plan

 

 

Matthias Wagner

Studiengang: Betriebswirtschaft

Aufgabenbereich: Buchhaltung und Zahlungsverkehr


Ressort Multimedia

Daniel Schneider

Studiengang: MA Fahrerassistenzsysteme

Aufgabenbereich: Kamera

 

 

Phillip Wagner

Aufgabenbereich: Anti-Intrusion-Platte

 

 

 

Alexander Hempel

Studiengang: Sozialwirtschaft


Ressort Marketing & PR

Elke Fischer

Studiengang: Betriebswirtschaft

Aufgabenbereich: Ressortleitung, Mitarbeit Business Plan

 

 

Marius Englert

Studiengang: WI – Maschinenbau

Aufgabenbereich: Homepageerstellung

 

 

Alen Ilic

Studiengang: Betriebswirtschaft

Aufgabenbereich: Leitung Business Plan, Newsletter

 

 

Alexandra Winter

Studiengang: WI – Maschinenbau

Aufgabenbereich: Mitarbeit Business Plan, Cost Report

 

 

André Roth

Studiengang: WI – Maschinenbau

Aufgabenbereich: allgemeine Mitarbeit